I.C. "Don Milani" di Aquileia

Via Duca d'Aosta 24 – Fiumicello Villa Vicentina (UD)

In questa pagina la modulistica, le informative, i documenti e le informazioni necessarie plesso per plesso per l’avvio dell’anno scolastico 2020-2021.


TUTTE le Scuole dell’Infanzia dell’Istituto DA MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE adotteranno il seguente orario scolastico:

Bambini MEDI e GRANDI

– dalle ore 8.00 alle ore 9.00 : INGRESSO

– dalle ore 13.30 alle ore 14.00 : USCITA

Prenderà avvio da subito il servizio mensa.

Bambini PICCOLI

Le modalità e gli orari dell’inserimento verranno comunicati personalmente alle famiglie durante  gli incontri che si terranno nei rispettivi plessi LUNEDÌ 14 SETTEMBRE ALLE ORE 16.00.


SCUOLA PRIMARIA DI AQUILEIA

ORARI D’INGRESSO  A SCUOLA NEI GIORNI 16, 17 E 18 SETTEMBRE 2020

 1A2A2B3A4A5A
Ingresso in cortile8.158.158.258.258.158.25

SI FA PRESENTE CHE PER L’ENTRATA E L’USCITA VERRA’ UTILIZZATO IL PORTONE SITUATO SU VIA FERMI 4 E NON IL PORTONCINO VERSO IL PARCHEGGIO

Le insegnanti accoglieranno i bambini in giardino dove sarà indicato il punto di raccolta di ciascuna classe. Muniti di mascherina e mantenendo la distanza di sicurezza, i bambini saranno  guidati verso gli ingressi per loro stabiliti

I genitori sono pregati di non assembrarsi davanti al portone della scuola, di non entrare nel giardino, di non parcheggiare l’automobile davanti o in prossimità dell’ingresso, di non sostare a chiacchierare e così impedire l’afflusso degli studenti.

Viene garantito il servizio mensa.

ORARI D’USCITA DALLA SCUOLA NEI GIORNI 16,17 E 18 SETTEMBRE 2020

 1A2A2B3A4A5A
Uscita da scuola13.4513.4514.0014.0013.4514.00

Anche nel momento dell’uscita i genitori attenderanno davanti al portone rispettando questo ordine: 2A, 4A, 1A, 2B, 3A, 5A  evitando assembramenti e soste davanti al portone.

NB: IL PRIMO GIORNO DI SCUOLA VERRA’ CONSENTITO L’INGRESSO A SCUOLA SOLTANTO AI GENITORI DEI BAMBINI DI CLASSE PRIMA, MUNITI DI MASCHERINA.


SCUOLA PRIMARIA DI FIUMICELLO

Per tutte le indicazioni riguardanti luoghi di ingresso e di uscita di ciascuna classe si prega di visitare il sito della Scuola Primaria “G.Garibaldi” alla pagina https://sites.google.com/icaquileia.it/primariafiumicello/orari 


SCUOLA PRIMARIA DI TERZO DI AQUILEIA

MODALITÀ DI INGRESSO E USCITA DAI PLESSI

INGRESSO E USCITA DALLE PERTINENZE DELLA SCUOLA:

LE CLASSI PRIME, SECONDE E QUARTE ACCEDONO ED ESCONO DAL CANCELLO GRANDE (VICINO AL CAMPO DI BASKET)

LE CLASSI TERZE E QUINTE ACCEDONO ED ESCONO DAL CANCELLO PICCOLO (INGRESSO PORTICATO)

INGRESSO E USCITA DALL’EDIFICIO SCOLASTICO:

 LE CLASSI PRIME E SECONDE ENTRANO ED ESCONO DALLA PORTA PRINCIPALE

TUTTI GLI ALTRI GRUPPI CLASSE ENTRERANNO ED USCIRANNO DALLE PORTE ESTERNE DELLE RISPETTIVE AULE

**********************************************************************

ORARIO 16 SETTEMBRE:

8:30 – 14:00 CLASSI DALLE SECONDE ALLE QUINTE

8:45 – 13: 55 CLASSI PRIME

PER TUTTI E’ PREVISTO IL SERVIZIO MENSA

**********************************************************************

ORARIO 17 E 18 SETTEMBRE:

8:30 – 14:00 CLASSI DALLE SECONDE ALLE QUINTE

8:30 – 13:55 CLASSI PRIME


SCUOLA PRIMARIA DI VILLA VICENTINA

ORARIO PRIMO GIORNO DI SCUOLA, 16 settembre 2020

ingresso classi II, III, IV e V: dalle ore 7.45 alle ore 7.50

ingresso classi I A e I B: alle ore 8.20

fine lezioni per tutte le classi: alle ore 13.14

MATERIALE NELLO ZAINO DI OGNI ALUNNO:

– 1 astuccio con  pastelli e  pennarelli, matita, gomma, temperamatite, forbici e colla stick (per le classi prime togliere altro materiale eventualmente presente);

– 1 diario per le comunicazioni scuola-famiglia

– 1 album da disegno F 2 fogli bianchi lisci non riquadrati e possibilmente staccati

– 1 bustina con zip (possibilmente) per la mascherina quando non viene utilizzata

– 1 gel igienizzante

– 1 pacchetto di fazzoletti di carta

– 1 bottiglietta o borraccia con acqua

– 1 merenda (da consumare a ricreazione)

SU TUTTO IL MATERIALE, COMPRESI MATITE E PENNARELLI, ED ANCHE MASCHERINA, DEVE ESSERCI NOME ED INIZIALE DEL COGNOME DELL’ALUNNO/A

N.B.

1. non portare ancora libri e quaderni, ogni insegnante provvederà a richiederli al momento opportuno;

2. ricordare di mandare a scuola il modulo relativo alla “modalità di uscita al termine delle lezioni” debitamente compilato.

ORARIO di giovedì 17 e venerdì 18 settembre 2020

ingresso di tutte le classi: dalle ore 7.45 alle ore 7.50

fine delle lezioni per tutte le classi: alle ore 13.14

N.B.

1. ogni classe avrà a disposizione la stessa porta sia per l’ingresso a scuola che per l’uscita al termine delle lezioni; su ogni varco ci sarà un cartello identificativo;

2. i bambini che usano lo scuolabus, accompagnati da un adulto, entrano ed escono dal cancello del cortile in corrispondenza dell’apposita area di sosta del mezzo.


SCUOLA SECONDARIA DI AQUILEIA

orario MERCOLEDI’ 16 SETTEMBRE:

classi seconde e terze dalle 8.00 alle 11.00; classi prime dalle 9.00 alle 11.00

***********************************************************************
orario GIOVEDI’ 17 e VENERDI’ 18:

tutte le classi dalle 8.00 alle 11.00


SCUOLA SECONDARIA DI FIUMICELLO VILLA VICENTINA

La scuola inizierà il 16 settembre con le seguenti disposizioni:

CLASSI 2A, 2B, 3A, 3B, 3C
Orario: inizio delle lezioni ore 8.00
fine delle lezioni: ore 11.00

CLASSI 1A E 1B
Orario: inizio delle lezioni ore 9.00
fine delle lezioni ore 11.00

Non è prevista la ricreazione.

SERVIZIO SCUOLABUS

Da quest’anno lo scuolabus arriverà nell’area scolastica attraverso via P. Carnera e lascerà i ragazzi nei pressi della palestra comunale. Sarà attivo fin dal primo giorno di scuola.

TUTTI GLI ALUNNI DOVRANNO PRESENTARSI A SCUOLA CON LA MASCHERINA FORNITA DALLA FAMIGLIA
PER LIMITARE L’ASSEMBRAMENTO E FACILITARE L’INGRESSO, GLI ALUNNI DELLE CLASSI 1B E 3C SONO INVITATI A RAGGIUNGERE L’EDIFICIO SCOLASTICO PROVENENDO DA VIA P. CARNERA.

ORARIO DI MERCOLEDI’ 16 SETTEMBRE 2020

CLASSE 1A

Inizio lezioni: ore 9:00

Termine lezioni: ore 11:00


Docente/materia
2a oraProf.ssa Decorte Catia – religione
3a oraProf.ssa Puntin Antonella – lettere

CLASSE 1B

Inizio lezioni: ore 9:00

Termine lezioni: ore 11:00


Docente/materia
2a oraProf.ssa Donda Paola – lettere
3a oraProf.ssa Decorte Catia – religione

CLASSE 2A

Inizio lezioni: ore 8:00

Termine lezioni: ore 11:00


Docente/materia
1a oraProf.ssa Dijust Rita – matematica e scienze
2a oraProf.ssa Calandra Diana – tedesco
3a oraProf.ssa Comar Rita – lettere

CLASSE 2B

Inizio lezioni: ore 8:00

Termine lezioni: ore 11:00


Docente/materia
1a oraProf.ssa Donda Paola – italiano
2a oraProf.ssa Pez Eva – storia e geografia
3a oraProf.ssa Donda Paola – italiano

CLASSE 3A

Inizio lezioni: ore 8:00

Termine lezioni: ore 11:00


Docente/materia
1a oraProf.ssa Puntin Antonella – italiano e storia
2a oraProf.ssa Ginaldi Elena – inglese
3a oraProf.ssa Dijust Rita – matematica e scienze

CLASSE 3B

Inizio lezioni: ore 8:00

Termine lezioni: ore 11:00


Docente/materia
1a oraProf.ssa Ginaldi Elena – inglese
2a oraProf.ssa Comar Rita – italiano
3a oraProf.ssa Dani Cinzia – arte

CLASSE 3C

Inizio lezioni: ore 8:00

Termine lezioni: ore 11:00


Docente/materia
1a oraProf.ssa Calandra Diana – tedesco
2a oraProf.ssa Dani Cinzia – arte
3a oraProf.ssa Pez Eva – italiano e geografia

ORARIO DI GIOVEDI’ 17 E VENERDI’ 18 SETTEMBRE 2020

Inizio lezioni: ore 8:00

Termine lezioni: ore 11:00

CLASSE 1A

 GIOVEDI’ 17/9VENERDI’ 18/9
 Docente/materiaDocente/materia
1a oraProf.ssa Puntin Antonella – lettere Prof.ssa  Dijust Rita – matematica e scienze 
2a oraProf.ssa  Puntin Antonella – lettere Prof.ssa  Calandra Diana – tedesco 
3a oraProf.ssa Dijust Rita – matematica e scienzeProf.ssa  Puntin Antonella – lettere

CLASSE 1B

 GIOVEDI’ 17/9VENERDI’ 18/9
 Docente/materiaDocente/materia
1a oraProf.ssa Donda Paola – lettereProf.ssa Donda Paola  –  lettere
2a oraProf.ssa  Ginaldi Elena – inglese Prof.ssa Donda Paola  –  lettere
3a oraProf.ssa  Donda Paola – lettereProf.ssa Dani Cinzia  – arte

CLASSE 2A

 GIOVEDI’ 17/9VENERDI’ 18/9
 Docente/materiaDocente/materia
1a oraProf.ssa Dijust Rita  –  matematica e scienzeProf.ssa  Comar Rita – lettere 
2a oraProf.ssa  Dijust Rita – matematica e scienze Prof.ssa Ginaldi Elena  – inglese 
3a oraProf.ssa Comar Rita  – lettereProf.ssa Comar Rita – lettere

CLASSE 2B

 GIOVEDI’ 17/9VENERDI’ 18/9
 Docente/materiaDocente/materia
1a oraProf.ssa Pez Eva –  storia e geografiaProf.ssa  Ginaldi Elena –  inglese
2a oraProf.ssa Dani Cinzia  –  arteProf.ssa  Pez Eva –  storia e geografia
3a oraProf.ssa Ginaldi Elena  – ingleseProf.ssa  Calandra Diana – tedesco

CLASSE 3A

 GIOVEDI’ 17/9VENERDI’ 18/9
 Docente/materiaDocente/materia
1a oraProf.ssa Ginaldi Elena  –  ingleseProf.ssa  Puntin Antonella –  italiano e storia
2a oraProf.ssa  Donda Paola –  geografiaProf.ssa  Puntin Antonella –  italiano e storia
3a oraProf.ssa  Puntin Antonella – italiano e storiaProf.ssa Dijust Rita – matematica e scienze

CLASSE 3B

 GIOVEDI’ 17/9VENERDI’ 18/9
 Docente/materiaDocente/materia
1a oraProf.ssa Comar Rita  – italiano Prof.ssa  Pez Eva –  storia e geografia
2a oraProf.ssa  Comar Rita – italiano Prof.ssa Dani Cinzia  –  arte
3a oraProf.ssa  Dani Cinzia – arteProf.ssa Ginaldi Elena  – inglese

CLASSE 3C

 GIOVEDI’ 17/9VENERDI’ 18/9
 Docente/materiaDocente/materia
1a oraProf.ssa  Dani Cinzia –  arteProf.ssa  Calandra Diana –  tedesco
2a oraProf.ssa  Pez Eva –  italiano e geografiaProf.ssa  Comar Rita –  storia
3a oraProf.ssa  Pez Eva – Italiano e geografiaProf.ssa  Pez Eva – Italiano e geografia